Вы сейчас просматриваете Чай в жару. Какой чай пить летом?

Один из самых распространённых мифов – что чай подходит только для холодного времени года. Якобы летом, в жару, пить горячий чай – это абсурд. А вот и нет! Чай – удивительный напиток. Он согреет холодной зимой, и подарит прохладу летом. Конечно, в жару многие мечтают скорее о прохладной газировке, мороженом, коктейлях со льдом да-по-больше, а не о горячем чае. Кому захочется в +35 пить горячее? Тем не менее, горячие напитки гораздо лучше охлаждают, чем холодные. Почему?

Питер Мак Нотон, профессор из Кембриджского университета, объяснил это явление. Как многие помнят из уроков биологии, у нас во рту и на языке есть множество нервных окончаний со специальными рецепторами. Рецепторы работают как датчики, получая информацию. Так, есть рецепторы, которые отвечают за горячее. Например, когда вы едите или пьете что-то горячее, рецепторы посылают сигнал в мозг о том, что «жарко», а мозг запускает механизм охлаждения организма через потоотделение.
Естественно, выпивая горячий чай, становится жарче, но в то же время благодаря внутренней системе охлаждения, организм быстрее охлаждается. Так устроена человеческая система кондиционирования.


Интересно, что эти же рецепторы реагируют на остроту перцев чили или других пряностей, из-за чего также возникает ощущение жара. Видимо поэтому блюда с острыми пряностями так популярны в жарких странах. Просто это запускает механизмы снижения температуры тела и так легче переносить жару.

Вернемся к чаю. В жару хочется пить холодные напитки, но изнутри тело они не остужают. А из-за большой разницы температуры тела и охлажденного напитка велика вероятность простудиться. Кроме того, организму нужно еще потратить энергию, чтобы согреть холодный напиток до температуры тела.
Люди, живущие в странах с очень высокой средней температурой (средняя Азия, Индия, Иран, Турция, Марокко и другие арабские страны), предпочитают в жаркие дни пить как раз чай, а не соки и компоты. И этот способ охлаждения они используют уже сотни лет, закрепив традицию пить чай в жару несколько раз в день.

Кроме того, что чай усиливает потоотделение, он еще и расширяет кровеносные сосуды (чай, без добавки сахара и молока, естественно). Так, организм начинает сильнее отдавать тепло, а значит – не будет перегревания.
Далее, чай, из-за особенного химического состава не выводит столько важных солей из организма, как обычная вода. Кстати, именно из-за потери солей на жаре часто возникает головокружение, слабость, учащенное сердцебиение, скачки давления, головные боли и жажда. Обычная вода, хоть и поставляет H2O в организм, но и попутно усиливает выведение этих самых солей, из-за чего жажда усиливается и получается замкнутый круг. Но, несмотря на то, что горячий чай пить в жару крайне полезно, это не исключает воду из рациона – с потом теряется жидкость, её надо восполнять.

Какой чай пить летом?
Есть определенные сорта чая, которые придутся Вам по вкусу в летние дни и помогут справиться с жарой.
Природа – очень мудрая. Не зря весной, перед летним зноем, появляются зеленые, белые, желтые чаи. Они-то и будут лучшим спасением в летнюю жару.
Летом лучше употреблять те сорта чая, которые меньше остальных подвергаются термической обработке. К ним можно отнести белый, желтый, зеленый и жасминовый чаи, шен пуэр и светлые улуны.

Зеленый чай
Классический вариант летнего чая – зеленый чай. Сортов у зеленого чая – бесчисленное множество. Самое главное свойство этого чая – его способность резко снижать потребность организма в жидкости. Помимо этого, зеленый чай обладает довольно ощутимым тонизирующим эффектом, нормализует работу внутренних органов, помогает адаптироваться к жаре и улучшает настроение! Употребление зеленого чая омолаживает организм, нормализует давление, защищая от головных болей, освежает и снимает неприятное ощущение в сильную жару. Напоминаем, что температура для заваривания зеленого чая – 70-80°C.


Жасминовый чай
Очень близок по своим свойствам к зеленому чаю (так как обычно делается он на основе зеленого). Но еще добавляются свойства цветов жасмина. А именно: 

  • седативные (успокаивающие). Жасминовый чай – хороший антидепрессант; 
  • обезболивающие;
  • антисептические, противовоспалительные и потогонные;
  • стабилизирует женскую гормональную систему;
  • поддерживает бодрое состояние. 

Заваривать жасминовый чай нужно также, как и зеленый, не горячей водой – 70-80°C.


Белый чай
Хорошо спасает от жары и белый чай. Дело даже не в уникальных вкусовых характеристиках, а в его пользе. За счет минимальной обработки в процессе сбора он сохраняет все полезные свойства, в том числе биофлавоноиды, препятствующие развитию раковых клеток. Белый чай имеет в составе аминокислоты, обладающие жаропонижающим действием, поэтому его обязательно нужно употреблять жаркими солнечными днями.
Его легкий цветочный аромат с травяными нотками подарит освежающую прохладу. Белый чай – прекрасный жаждоутоляющий напиток. Заваривать белый чай рекомендуем водой температурой 65-80°C.

Шен пуэр
Этот сорт мало распространен в наших краях, однако в Китае шен пуэр – самый популярный летний напиток. Он не теряет со временем своих свойств. Помимо прекрасного утоления жажды, шен пуэр помогает улучшать обмен веществ и восполнять калиевый баланс организма, который нарушается вслед за обильным потоотделением. К тому же этот сорт чая прекрасно тонизирует и дарит ощущение бодрости. Поэтому, если вы думаете, какой чай пить летом, обратите внимание на шен пуэр. Заваривать шен пуэр рекомендуем при температуре 80-90°C.

Желтый чай
Интересным решением в жару будет желтый чай. Его делают исключительно из первых молодых почек, в которых очень много полезных веществ, витаминов и антиоксидантов. Желтый чай подарит собранное состояние и ощущение прохлады в жару. Заваривать желтый чай нужно водой не горячей – 80-85°C.


Светлые улуны
Улуны называют чайным совершенством из-за превосходного аромата и вкуса.
Для жаркой погоды хорошо подойдут тайваньские и южнофуцзянькие улуны.
Помимо восхитительного аромата, поражают и полезные свойства улунов: разжижают кровь, понижают уровень холестерина в крови, препятствуют образованию липоперекиси в крови, улучшают самочувствие, снимают нервное напряжение. Для заваривания светлых улунов используйте воду температурой 80-90°C.

Пусть Ваше лето будет наполнено яркими впечатлениями и хорошим чаем!


Автор: Екатерина Епихина, специально для сайта cha.com.ua