Вы сейчас просматриваете Какой чай повышает давление. Зеленый чай и здоровье.

Всем известно что зеленый чай полезен для здоровья. Зеленый чай содержит огромное количество витаминов, минералов и аминокислот, которая укрепляют иммунитет человека, положительно влияет на организм в целом. Зеленый чай содержит аминокислоты, минералы, витамины, полифенолы, пектины и дубильные вещества. 

Научно доказано, что зеленый чай помогает снижать давление. Эксперимент был проведен в Японии, на протяжении 2-х месяцев ученые из наблюдали за группой людей употребляющих зеленый чай. По итогам  исследования удалось снизить давление на 10%. 

Поэтому, если вы гипертоник, рекомендуем употреблять качественный зеленый чай и не ждать быстрых результатов. 

Важно отметить, что для понижения давления заваривайте некрепкий зеленый чай,  крепкий зеленый чай, повышает давление 

При повышенном давлении пейте 1-2 чашки в день зеленого чая в день, если давление резко упало – заварите крепкий зеленый чай и дайте какой то время настояться.  В данном случаем употребление зеленый чая помогает поддерживать организм, но никак не может быть заменой лекарственных препаратов, а больше относиться к профилактическим способом нормализации давления. 

Виды и сорта зеленого чая

Сосчитать количество сортов зеленого чая задача не из легких. Камелия Китайская, так называется куст с которого собирают чайные листья, далее все зависит от места где его выращивают, так например китайские кусты Камелии растут в Японии, Индонезии. Также важен метод выращивания, как собирают и обрабатывают чайный лист. 

Если говорить о китайском чае то их около 40, мы выделили 5 наиболее популярные из них: зеленый Шен Пуэр, китайский зеленый чай, японский зеленый чай, матча,  японский зеленый чай Гекуро

Зеленый чай и кофеин 

Возможно, многие будут удивлены, что зеленый чай понижает давление, ведь он также содержит кофеин.  Да, действительно,  зеленый чай содержит кофеин в 3 раза меньше, чем такой же чашке кофе. Кофеин в зеленом чае обладает более мягким и продолжительным воздействием на организм, поэтому благоприятно влияет на нервную систему человека, укрепляет сердце и сосуды.  

В чем польза зеленого чая?

Доказано, что ежедневное употребление зеленого чая благоприятно влияет на организм:

  • Помогает в поддержке пищеварительной системы, укрепляет сердечно-сосудистую систему.  Витамины группы B улучшают состояние волос, кожи и нервной системы. Зеленый чай рекомендуют употреблять людям с сахарным диабетом, для снижения уровня сахара в крови. Благодаря содержанию витамина K, который участвует в обмене веществ, употребление зеленого чая ускоряет метаболизм, его также рекомендуют в диетологии. 
  • Аминокислоты, содержащиеся в зеленом чае помогают укреплять нервную систему и стимулируют работу мозга. 
  • Зеленый чай часто рекомендуют как альтернативу кофе, так как бодрит он не меньше. зеленый чай содержит алкалоиды: кофеин и L-теанин, благодаря которым имеет тонизирующий эффект и бодрит. 

Зеленый чай может навредить? 

Зеленый чай, конечно, полезный продукт, но чрезмерное его употребление может нанести вред организму, так например не рекомендуют употреблять в большом количестве, людям с заболеваниями почек, желудка и печени. Данная рекомендация касается людей с острыми хроническими заболеваниями, и речь пойдет о чрезмерном употреблении. Если у вас хроническое заболевание почек или камни, то употребление зеленого чая может обострить течение болезни. Для здорового человека. 

Как зеленый чай укрепляет организм?

Благодаря высокому содержанию полезных веществ зеленый чай помогает в профилактике многих заболеваний: 

  • Зеленый чай содержит кофеин, который помогает получать энергию из жиров, а также ускоряет метаболизм, диетологи рекомендуют употреблять зеленый чай при снижении веса. 
  • Полифенолы, которыми богат зеленый чай помогает в профилактике  и снижают риск онкозаболеваний. Статистика показывает что в странах где употребляют до 10-ти чашек чая в день, ниже чем в других странах. 
  • зеленый чай помогает в профилактике диабета второго типа в среднем на 30%. Зеленый чай регулирует уровень сахара в крови, тем самым уменьшая риски диабета. 
  • Снижает холестерин и укрепляет сосуды. 
  • Улучшает состояние кожи и помогает в терапии псориаза и перхоти. 
  • Замедляет старение, улучшает работу памяти.
  • Зеленый чай эффективен при простуде. Обильное питье в виде чая при симптомах ОРВИ ускоряет процесс вывода токсина через потоотделение. При заболевании дыхательных путей, зеленый чай нормализует работу легких. Зеленый чай также эффективен при высокой температуре, насморке и болях в горле 

Зеленый чай богат витаминами и минералами, способствует улучшению самочувствия, укрепления иммунитета и профилактики многих заболеваний. Стоит отметить что речь идет о качественном зеленом чае, без добавок и ароматизаторов.  При выборе зеленого чая обращайте внимание на известных производителей, при возможности осмотреть чайные листья обратите внимание на отсутствие веточек или других инородных частиц. Или приходите к нам в магазин китайского чая Cha.com.ua на чаепитие. На дегустации чая мы предлагаем только лучший китайский чай.