Вы сейчас просматриваете Про хранение китайского чая в домашних условиях

Существует множество способов заваривания чая, ровно, как и рекомендаций касательно его хранения. Однако, большинство общедоступной информации относится либо к большим чайным магазинам и промышленным холодильникам, либо к климатическим и бытовым условиям, которые существенно отличаются друг от друга за пределами Китая. Отсюда происходит один из самых часто задаваемых вопросов, интересующих чайных любителей: “Как же, всё-таки, лучше хранить чай в домашних условиях?” Давайте разберемся! Если вам доведётся побывать в Китае или на Тайване, вы обязательно обратите внимание, что большинство чайных лавок действительно хранят чай в специально предназначенных для этого холодильниках. Однако, подобно тому, как разные сорта чая имеют различные особенности заваривания, существуют и определенные тонкости хранения, которые присущи каждому из 6 основных и известных вам видов чая: 

зеленымбелымжелтымулунамкрасным и пуэрам. Отдельно мы с вами рассмотрим спорную на сегодняшний день категорию – белый (бай хао) пуэр. Но перед тем, как приступить к изучению отличий в хранении, очень важно разобраться в общих чертах, которые характерны любому китайскому чаю. В большинстве случаев,  нижеприведённые тезисы являются аксиомами.
Первое, что приходит на ум – это запахи. Чайный лист, особенно в сухом виде, имеет необычайное свойство впитывать абсолютно любые, находящиеся поблизости с ним запахи. Отсюда напрашивается первый вывод, что домашний холодильник с едой не вполне-то и подходит для «правильного хранения» чая. 

Любые посторонние запахи нужно, если и не исключить, то минимизировать. Следующий тезис твердит о том, что чай необходимо хранить в герметично закрытой упаковке, чтобы исключить доступ кислорода и света к чайному листу. В связи с этим, очень популярны чайницы (ча гуань), а  также жестяные, деревянные или картонные банки с плотно закрываемой крышкой. Ну, а расфасованные пакеты с чаем тщательно запаяны, а уже вскрытые пакеты обычно закрывают клипсой-прищепкой. Помимо кислорода, важно ещё раз упомянуть свет, который также сопутствует «старению» чая. Если и хранить чай в прозрачных стеклянных банках, то в полностью защищенном от света месте. В противном случае, чай может «выгореть» и превратиться в “потускневшую труху”. Поэтому, проще вовсе отказаться от хранения в стекле.


Следующим весомым для чая фактором является влажность. Напрашивается самый простой вывод – место хранения чая непременно должно быть сухим, чтобы не давать чаю лишний повод окислятся. Однако, следует заметить, что в провинции Юньнань очень высокая влажность воздуха, соответственно о температуре, герметичности упаковки и подходящей влажности для чая пуэр мы поговорим чуть позже. И только сейчас мы подошли к последнему из основных факторов – температуре, так как именно здесь начинаются множество различий. Можно с уверенностью сказать, что слабоферментированные чаи любят прохладу, тогда как сильноферментированные менее привередливы в данном плане. 


Таким образом, для зеленого, белого, желтого чаев прекрасной будет температура в диапазоне от +3-х до +10-ти, но и комнатная температура также вполне подойдет. Однако, повторюсь, китайцы данные чаи обязательно хранят в холодильнике, если и вовсе не в морозильной камере. С чем же это связано? Во-первых, с массовым производством и большими объёмами продаж. К примеру, предприниматель покупает у фабрики свежий зеленый чай последнего урожая. Подобную закупку весьма внушительного объёма можно сделать только один раз в год. Таким образом, чтобы чай не «выветривался», а оставался свежим, его необходимо хранить в холодильнике. Но стоить заметить, что после того, как этот чай прилетел в вашу страну, город, приехал в чайный магазин, и наконец, после приобретения, попал к вам домой – помещать его снова в холодильник не всегда рационально.

Так как пакет, в котором прибыл чай, наверняка, был вскрыт для расфасовки и дальнейшей продажи, а соответственно – контактировал с воздухом. Поддавать лишний раз чай «температурному шоку» уж точно не стоит. Да и его вкусовым и ароматическим свойствам это на пользу не пойдет. 
Теперь рассмотрим хранение тайваньских и южнофуцзяньских улунов (слабоферментированных). Места производства светлых улунов преимущественно на юге, где достаточно тепло и влажность воздуха высокая. В таких условиях без холодильника сложно обойтись. Однако, весомую роль здесь играет особый вид фольгированной упаковки, из которой полностью откачан воздух. Именно в таких вы чаще всего можете встретить улуны. Подобная вакуумная упаковка не дает вырабатываться конденсату на внутренних стенках пакета при резкой смене температур.

В данном случае, температурный шок сведен к минимуму. Однако, при регулярном доставании уже открытого пакета из холодильника – конденсата всё-таки не избежать. И, как правило, через две-три недели после вскрытия пакета, чай начнет «уходить». Напрашивается простой вывод: если иметь в холодильнике большой объём чая, то пусть он лучше будет расфасован по небольшим пакетам, где он без ущерба будет достаточно долго храниться; а открытый пакет с чаем «выпивать» свежим, в течение пары недель. Что касается хранения гуандунских и уишаньских улунов (сильноферментированных) и красных чаев, здесь дела обстоят намного проще. Как уже говорилось ранее, чем сильнее ферментирован чай, тем меньше он тяготеет к холоду. Комнатная температура в данном случае вполне подойдет.

 
Вот теперь мы дошли до чая пуэр. Особой разницы между хранением шу и шен пуэров нет. Но общие рекомендации для этой группы чаев немного отличаются от привычных. Во-первых, не так важна герметичность упаковки, ведь чаще всего это прессованный «блин» или «кирпич», завернутый в бумагу. В такой форме чай может прекрасно храниться на полке у вас дома, причем в освещенном помещении. Главное не допускать прямых солнечных лучей и посторонних запахов. Справедливости ради, стоить упомянуть также хэй ча (черный чай). Существуют разные мнения касательно классификации этого чая, однако в плане хранения он также не привередлив и «находиться рядом» с пуэром. А вот касательно выдерживания шен пуэров «не привередлив» – совсем не скажешь. Коллекционирование – дело тонкое.

Создать благоприятные условия для «старения» чая и поддерживать их годами сможет не каждый. Тем более, что климат большинства стран СНГ довольно отличается от родины этого чая – провинции Юньнань. Чересчур сухой воздух в данном случае не рекомендуется, а значит, особое внимание нужно уделить зимой, когда в большинстве квартир включают центральное отопление. Тут на помощь придёт увлажнитель воздуха или пиала с водой, поставленная рядом с шен пуэром


  Наконец, наш последний недостающий кластер, так называемый белый пуэр. На сегодняшний день не существует единого мнения касательно того, к какой группе чаев отнести бай хао пуэр. Для ясности уточним – в основе этих чаев лежит пуэрное сырье, однако приготовленное по технологии белого чая. Бытует мнение, что бай хао пуэр можно отнести к шенам, а значит хранить и выдерживать их можно соответствующим способом. Но если всё-таки отнести его к белому чаю, значит со временем он не станет лучше, а то и вовсе может «уйти». Так или иначе, здесь необходимо опираться на собственный опыт и убеждения. Причем, касается это не только белого пуэра, но и всей «философии хранения» в целом. Итак, мы с вами разобрали желательные рекомендации и условия хранения для разных китайских чаев. Ключевыми словами тут являются «желательные рекомендации».

Воспринимать их, как строгий канон и фанатично относиться к данному вопросу, уж точно не соответствует концепции гармонии, которую мы черпаем у чайных традиций. Найдите свою золотую середину. Создайте максимально благоприятное пространство для чая и не добивайтесь его «долголетия». Ведь, гораздо приятней следить за изменениями, верно? Каким был чай, когда вы впервые его заварили? Каким он стал спустя месяц-два? Почувствовали ли вы разницу? Это опыт очень ценный. Ну а если вы покупаете чай в небольших объёмах, чтобы сразу в течении месяца заварить и выпить – вам вовсе не о чем беспокоится. Таким образом, вы в любом случае в выигрыше!


Мира вам, гармонии и осознанных чаепитий!