Вы сейчас просматриваете Защищает ли Улунский чай организм от болезней?

На протяжении долгих тысячелетий люди наслаждались вкусом чая, однако воздействие чая на здоровье человека стало более понятным совсем недавно. Согласно древнему китайскому труду по медицине «Свод практической медицины» и многим более поздним книгам, чай способствует сохранению здоровья, лечит многие недуги и продлевает жизнь. Для того, чтобы на практике показать эффективность воздействие чая на организм, в особенности, когда речь идет об омоложении организма и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, группа исследователей при содействии Фуцзяньской Ассоциации импорта, экспорта и производства фуцзяньских чаев провела серию экспериментов на животных и людях. В исследованиях использовали фуцзяньский улун – знаменитые фуцзяньские сорта, известные своей долгой историей, уникальным ароматом и богатым вкусом: Те ГуаньиньУ И Шуй СяньБай Цзи Гуань и Да Хун Пао.

Омолаживающий эффект
Известно, что процессы окисления и накопления липоперекиси в человеческом организме является одной из причин преждевременного старения и некоторых геронтологических заболеваний. Следовательно подавление процессов окисления и накопления перекиси может оказать омолаживающий эффект на организм. Эксперименты ученых-исследователей заключались в том, что они вводили мышам различные дозы четырех-хлористого углерода, и это стимулировало активные процессы образования перекисных соединений в печени, количество которых измеряли. Подобных животных ученые разделили на 3 группы. Первой группе не давали больше никаких препаратов. Второй и третей группе – улун Те Гуаньинь и витамин Е соответственно.

Еще одна группа животных, которым не вводили углерод, выступала в качестве контрольной. Было установлено, что у животных первой группы содержание липоперекиси в печени было очень высоким, гораздо выше, чем у животных второй и третей группы. Из этого ученые сделали вывод, что употребление фуцзяньского улуна оказывает омолаживающее воздействие, близкое витамину Е.
Ученые также исследовали фармакологический эффект витамина С, присутствующего в фуцзянском улуне, и способность последнего удерживать витамин С в человеческом организме, поскольку витамин С также является исключительно важным веществом в процессе омоложения. 

Эксперимент №2: трем группам мышей ученые давали витамин Р без всякой пищи на протяжении 14 дней. До начала теста на протяжении двух дней животным второй группы добавляли в пищу фуцзяньский улун и животным третей – витамин Р соответственно. Кровообращение в легких было усилено с помощью гипо-атмосферного давления, что повлекло за собой увеличение гемоглобина в легких. В результате было установлено, что разрыв легочных капилляров животных второй и третьей групп был приблизительно одинаковым и гораздо ниже чем у животных первой групп. Это означает, что фуцзяньский улун, как и витамин Р, заметно снижает ломкость стенок сосудов. Эффект фуцзяньского улуна не только силен в предотвращении внутренних кровотечений, но и в регулировании кровяного давления, а также наличия желчи в крови.

Следовательно фуцзянский улун может быть весьма полезен в процессе омоложения.Измерение уровня витамина С в крови и моче человека показали, что в том случае, когда человек принимает необходимые дозы витамина С и пьет фуцзяньский улун дважды в день (по 5 г чая за раз), в его крови остается много витамина, а с мочой выводится гораздо меньше. Из этого мы можем сделать вывод, что улун удерживает витамин С в организме и способствует его накоплению во внутренних органах, несмотря на то, что сам витамин в чае не содержится.


Омолаживающий эффект улуна был прекрасно продемонстрирован во время экспериментов с продолжительностью жизни насекомых. Чай добавляли в пищу одной из двух групп плодовых мушек (дрозофил), в результате чего продолжительность их жизни увеличилась вдвое по сравнению со второй группой мушек, принимающих обыкновенную пищу. Напомним, что продолжительность жизни мушки дрозофил 42 часа.

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и церебрально-сосудистых заболеваний

Гиперхолестеромия является важным фактом в развитии и усилении болезней сосудов сердца и головного мозга. Исследователи наблюдали группу пациентов с чрезмерным содержанием холестерина в крови. Прием лекарств был остановлен, больные пили только улун дважды вдень (по 5 г чая на заварку каждый раз) на протяжении трех недель. В результате было установлено, что уровень холестерина в крови больных снизился в той или иной степени, но в среднем стал значительно ниже, чем до начала курса лечения.


В соответствующих экспериментах на животных участвовали новозеландские кролики, которых кормили пищей, обогащенной холестерином. Животных первой группы поили простой водой, животных второй группы – трех-процентным раствором улуна. Через четыре месяца ученые исследовали их аорты. На стенках аорт животных первой группы ученые обнаружили большое количество сильнейших склерозных пятен, некоторые соединялись в целые склерозные зоны, иногда полностью покрывали стенки аорты. У второй группу склерозные пятна на аортах выглядели совсем по-другому: они были гораздо меньше по размеру, не такими тяжелыми и встречались реже. Ученые пришли к выводу, что употребление фуцзяньского улуна имеет антиатеросклерозный эффект.

В клинике исследовали гемореологоческие признаки у пациентов, страдающих от повышенного давления, коронарной болезни сердца, атеросклероза и гиперлипидемии. Пациенты прекратили прием всех соответствующих лекарств, и после 2-3 недель употребления (дважды в день по 5 грамм северофуцзяньского улуна средней прожарки) ученые обнаружили, что многие симптомы болезней, включая вязкость крови и плазмы, количество гематокритов и время эритроцитного электрофореза, претерпели существенного изменения в лучшую сторону.

Следовательно, употребление улуна помогает уменьшить вязкость крови, предотвращают соединение RBC, облегчает гиперкоагулирующее (свертывающее) состояние крови, повышает подвижность крови и улучшает микроциркуляцию, и таким образом может предотвратить патологические изменения кровеносных сосудов, образование мозговых тромбов и «застой крови», как называет это традиционная китайская медицина.


Ученые также провели серию дополнительных наблюдений за процессом образования тромбоза, которые показали, что у животных групп, употребляющих чай, образование специфического тромбоза и фибрино-тромбоза протекло значительно медленнее, чем в крови животных, пьющих простую воду. При это длинна тромбов и из вес был гораздо меньше у животных первой группы, чем – у второй.

В качестве заключения, можно сказать, что современные научные эксперименты во многом поддержали веру традиционной китайской медицины в лечебное свойство фуцзяньского улуна, и теперь дополнительно известно, что частое употребление этого чая оказывает омолаживающее действие на организм, предотвращает и лечит сердечные и цербера-сосудистые заболевания, такие, как коронарная болезнь сердца, церебральный атеросклероз, гиперлипидемия, инфаркт миокарда, тромбоз артерий и апоплексия головного мозга.

Лабораторные исследования Института Традиционной китайской медицины и Фармакологии Провинции Фуцзянь. Фучжоу, Фуцзянь, Китай 1995г.