Вы сейчас просматриваете Бриллиант с Грушевой горы

Пожалуй, место бриллианта в короне тайваньских улунов принадлежит чаю Лишань.
Гора Лишань (Грушевая гора, 2800 м над уровнем моря) – самая высокая на Тайване и одно из самых высоких мест в мире, где выращивается чай. Долгие годы на ней росли персиковые сады, яблони и груши. Со временем места фруктовых плантаций заняли чайные.

Чайная плантация на горе Лишань

Стремительно Лишань стал одним из лучших и самых дорогих тайваньских улунов. Ведь даже президент Тайваня «отметил» этот чай, так как на международных встречах дарит именно его главам других стран.
Регион имеет потрясающий ландшафт местности. Чайные сады располагаются на больших высотах, около 2000 метров. На такой высоте между саженцами дают вырасти высокой траве, чтобы защитить кусты от зимних заморозков. И уникально то, что чай каждой из плантаций имеет свои особенности. Самый высокосортный Лишань делают на пике Счастья и Долголетия (Фушоушань). Эта местность также знаменита экологически чистыми и невероятно вкусными фруктами и овощами.
Чай в регионе выращивают меньше 30 лет. Изначально чай в Лишань был только на Фошоушань, и только последние 20 лет он начал распространятся на другие площади. А произошло это примерно в конце 90-х годов, когда в Наньтоу было очень сильное землетрясение, и многие фруктовые посадки повредились, сильно изменился рельеф, и даже климат. И теруар стал больше подходить для чая, поэтому все больше и больше здесь чайных террас.

Период сбора чая Лишань припадает на май, октябрь.
В качестве сырья берут листья улуна «сине-зеленого сердца». Чайный лист прожаривают при температуре 80℃ в течении 40-50 минут. После того в нем остается 3% влаги, что позволяет неповторимому аромату сохраняться долгое время.


Маленькие шарики ярко-зеленого цвета при заваривании дают прозрачный изумрудно-зеленый настой с легким и тонким вкусом. При первом же соприкосновении с кипятком, листья начинают источать аппетитные сливочно-карамельные ароматы. Затем появляется пьянящий цветочный букет: ароматы пиона, белой лилии, гиацинта. Все это дополняется сладкими нотками. Чай невероятно долгоиграющий, наполненный ярко-выраженными ароматами цветов, имеет приятную маслянистую текстуру. Послевкусие стойкое, цветочно-сладкое. Благородный, изящный, элегантный, в высшей степени изысканный чай.


Желаете такой бриллиант в свою коллекцию?

Выбрать Тайваньский улун.