Вы сейчас просматриваете Чайные полифенолы и их воздействие на организм

По данным Доктора Бранка Марии Сильва, ассоциированного профессора университета Бейра, Гуарда, Португалия, полифенолы, входящие в состав Белого чая, являются перспективными кандидатами для тестирования на способность служить протекторами при феноменах нейродегенерации, ассоциирующейся с сахарным диабетом. На 10-м Всемирном конгрессе по применению полифенолов, профессор Сильва докладывала о “Полифенолах как защитных агентах при эффектах нейротоксикоза и нейродегенерации” на примере чайных полифенолов. 

Конференция проходила в городе Порто, в Португалии, под эгидой Международного общества применения антиоксидантов в питании и здоровье (ISANH). “Получены убедительные доказательства того, что биологически активные фитохимические вещества, в частности, полифенолы, обладают свойствами, которые могут подавлять нейровоспаления и предотвращать токсические и дистрофические явления в мозгу. Механизмы, с помощью которых полифенолы оказывают свое действие, до конца не изучены, но очевидно, что они оказывают непосредственное воздействие благодаря своей антиоксидантной активности”, – говорится в со-авторской статье профессора. 


Нейродегенеративные заболевания включают болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз. На конференции профессор Сильва также прокомментировала свою работу по вопросам диабета и нейродегенерации, в частности, тезис о том, что: “Ежедневное употребление белого чая (камелии китайской), улучшает работу коры головного мозга, а также метаболические и окислительные профили у опытных крыс в преддиабетичекском состоянии”. В этой статье, опубликованной в Британском журнале питания, она и ее соавторы отмечают, что “сахарный диабет (СД) является серьезной проблемой общественного здравоохранения и, что частота заболеваний им резко возрастает.

Головной мозг, особенно кортекс – кора головного мозга – крайне чувствительна к колебаниям уровня глюкозы и гипергликемии, индуцированной окислительным стрессом”. “Мы предположили, что регулярное употребление белого чая может улучшить кортикальный гликолитический и окислительный профили”, – пишут авторы, добавляя, что они выбрали белый чай, поскольку он имеет высокое содержание катехинов и более мощный антиоксидантный потенциал, чем зеленый чай. Авторы обнаружили, что преддиабетическое состояние индуцирует нежелательные изменения в гликолитических и окислительных профилях коры головного мозга, а нарушения углеводного обмена приводят к оксидативному стрессу, который способствует повреждению коры головного мозга.

Исследуя реакцию на белый чай среди наблюдаемых крыс, они пришли к выводу, что при потреблении белого чая восстанавливается толерантность организма к глюкозе и чувствительность к инсулину; модулируется гликолитический и окислительный фон преддиабетических фаз кортекса; и предотвращаются повреждения головного мозга, вызываемые умеренной гипергликемей.


Автор: Стефани Оверман.