Вы сейчас просматриваете Японская Чайная Школа

Чайная церемония в Японии понимается как “путь чая”, “искусство чая”. Для самих японцев церемония – не просто способ правильного заваривания чая. Это самобытное и уникальное искусство.

Японская чайная церемония – действо, не имеющее аналогов ни в одной другой стране.

Чайная церемония – неотъемлемый атрибут японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями. Чайное действо представляет собой заведомо организованную и упорядоченную встречу хозяина – чайного мастера ​- и его гостей для совместного отдыха, наслаждения красотой, беседы, сопровождаемых употреблением чая. Церемония проводится в специально оборудованном месте и состоит из нескольких действий, совершаемых в строгом порядке.

Испокон веков чайная церемония была важным атрибутом для бесед японских философов и художников. За чаем произносились мудрые речи, читались стихи, рассматривались произведения искусства. Время чайной церемонии – это время отдыха от будничных забот.


Проводит японскую чайную школу старшие ученики  Украинской школы «тяною» —  японского чайного действа, направление “Урасэнкэ” – Татьяна Глотова и Оксана Якубинская .


Предварительная запись