Вы сейчас просматриваете Один секрет здоровья китайских долгожителей

Трава Бессмертия – Гиностемма Пятилистная (Цзяо Гу Лань) уже много веков известна китайским долгожителям. Дикорастущее растение активно применяли в лечебных целях, готовили настои и порошки, добавляли в еду.

Колыбелью Гиностеммы Пятилистной считаются дикие леса южного Китая. Хотя местные жители начали использовать лекарственное растение давным-давно, первые письменные упоминания о Цзяо Гу Лань датируются только 1406 годом, во времена династии Мин. В них подчеркиваются уникальные целебные свойства травы, а также ее использование как диетического пищевого продукта.

На конференции по народной медицине 1991 года в Пекине Гиностемма Пятилистная была включена в ТОП-10 лучших тонизирующих трав. Было отмечено ее положительное влияние на пять основных систем организма: пищеварительную, сердечно-сосудистую, нервную, иммунную, репродуктивную. Цзяо Гу Лань – сильный адаптоген, который обладает уникальными способностями по восстановлению саморегуляции во всех пяти системах организма.

Почему же Цзяо Гу Лань еще называют Травой Бессмертия?


Все очень просто. Она получила такое название из-за того, что была найдена неподалеку от деревни, в которой возраст местных жителей превышал 100 лет. Только в шестидесятые и семидесятые годы прошлого столетия две исследовательских группы, каждая сама по себе, совершенно случайно натолкнулись на эту лекарственную траву. Первая искала в горных регионах Южного Китая растительный заменитель сахара, вторая – проводила там научную перепись населения. Обе группы закончили свои исследования с удивительными результатами.


Когда проводили исследование ингредиентов этого растения, чтобы понять, можно ли использовать его как заменитель сахара, ученым удалось обнаружить в нем 82 разных растительных гликозида, в высшей степени эффективных сапонинов*, которые очень похожи на человеческие стероидные гормоны. *сапонины — это сложные органические соединения, оказывающие противовоспалительное и эмульгирующее действие. Оказывают слабительное и мочегонное воздействие, применяются как отхаркивающее средство. Контролируют водно-солевой баланс организма. Используются при поражении артерий (атеросклерозе)

Кроме того, было установлено, что Цзяо Гу Лань содержит огромное количество витаминов, протеинов, аминокислот и микроэлементов. С тех пор оздоровительный эффект Цзяо Гу Лань классифицируется во всем мире как очень высокий, чему можно найти подтверждение в многочисленных научных исследованиях.

Вторая исследовательская группа, которая занималась в горных регионах Южного Китая переписью населения, сделала удивительно открытие – в нескольких отдаленных регионах явно выделялась непропорциональная часть населения жителей, достигших ста лет – так называемых – долгожителей. В поисках причины этого явления ученые пришли к выводу, что в этих местностях традиционной составной частью питания являлось растение Цзяо Гу Лань.
Само собой разумеется, действие растения осталось непознанным для многих китайских долгожителей юга. Поэтому они называют его просто «Xiancao», то есть «Растение бессмертия» и говорят с улыбкой:

«Он действует как женьшень, однако, он лучше, чем женьшень».В настоящее время это малознакомое в наших широтах растение, все больше набирает признание во всем мире из-за новых научных исследований, и становится повседневным напитком для людей, которые ведут здоровый образ жизни.

Состав Цзяо Гу Лань

Гиностемма заинтересовала ученых, и они решили выяснить каким образом она влияет на организм. Как оказалось, в составе растения большое количество витаминов и минералов, которые улучшают общий тонус организма, снижают утомляемость и болевые симптомы.
В состав растения входят природные минералы:  

  • Кальций;
  • *Магний;
  • *Марганец;
  • Фосфор;
  • Калий;
  • Железо;
  • Цинк;
  • Медь;
  • Марганец;
  • Хром;
  • Селен

и витамины: В1, В2, В3, В5, В6, фолиевая кислота, В12, С, Е, А, D.

Полезные свойства Цзяо Гу Лань

Цзяо Гу Лань используется в китайской медицине на протяжении многих веков практически от всех болезней.
Растение известно как мощнейший антиоксидант и адаптоген с большим количеством целебных свойств, при регулярном применении оказывает положительное воздействие на органы пищеварения, нервную и сердечно-сосудистую систему и репродуктивную функцию организма.

Рассмотрим несколько полезных свойств Цзяо Гу Лань: 

  1. Поддерживает общий баланс организма, укрепляет ослабленные участки организма.
  2. Является отличным иммуномодулирующим средством, благодаря преобразованию и повышению активности лимфоцитов. 
  3. Выводит шлаки и токсины.
  4. Регулирует уровень вредного холестерина, сокращает риск возникновения атеросклероза, сердечного приступа и инсульта. 
  5. Успокаивает ЦНС (после него классно засыпать). Сокращает бессонницу и улучшает качество сна.
  6. Отлично справляется с симптомами усталости и ослабленности. 
  7. Замедляет процесс старения! Гиностемма имеет “антивозрастной” эффект, препятствует старению организма, повышает SOD (важнейший антиоксидант в организме), тем самым возвращая молодость организму.
  8. Снижает уровень сахара в крови.
  9. Восстанавливает пораженные клетки, приносит заметный результат при лечении язвы желудка и язвы двенадцатиперстной кишки. 
  10. Улучшает цвет и качество кожи. При применении гиностеммы, цикл возобновления клеток кожи увеличивается от 22 до 27 раз, жизненный цикл клеток увеличивается на 22,7 %.
  11. Сохраняет блеск волос, предотвращает появление лысины.
  12. Снижает повышенное кровяное давление, и повышает пониженное. Это хороший модулятор давления.
  13. Стимулирует выработку лейкоцитов, у людей после химиотерапии. 
  14. Нормализует работу мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. 
  15. Улучшает циркуляцию энергии в организме.
  16. Улучшает работу памяти.
  17. Эффективно регулирует обмен жира в организме, снимает лишний вес.
  18. Обладает противоаллергенными свойствами. 

ВНИМАНИЕ!
Гиностемма противопоказана детям и беременным женщинам! Чай предназначен только для оздоровления и вспомогательного лечения, он не может заменять лечебного действия других лекарств!!!

Как заваривать Цзяо Гу Лань

Листья растения не следует заливать кипятком. Это может привести к потере многих полезных свойств. Оптимальная температура воды для заваривания – 75-80 градусов.
Самой эффективной будет первая заварка, но их может быть до 5-6 (при традиционном китайском заваривании методом проливов).

Можно заварить в кружке, по европейски: 2 чайные ложки сухого листа заливают стаканом горячей воды и настаивают примерно 5 минут.

При правильном заваривании, Цзяо Гу Лань порадует вас пряно-сладким ароматом, сладковатым вкусом с легкой горчинкой и еле заметной терпкостью, а также множеством полезных свойств.
Безопасная суточная доза этого растения 2-3 чашки в день. Гиностемму не следует употреблять на голодный желудок.

Приятных и полезных вам чаепитий, друзья!