Вы сейчас просматриваете Да будет Чай – Да будет свадьба!

Чай – надежный друг в любой момент, в любое время суток. Эстетично скрашивая Ваше мероприятие, он способен объединить совершенно незнакомых между собой людей, превратив чаепитие в дружескую беседу. Сакральное старинное  таинство потребления обыгрывается в Китайской свадьбе – существует масса интересных событий, прописанных в «Своде Китайских обрядов». Ниже – о некоторых из них. В провинции Хунань существует так называемый«обряд трех чаев» –  (SanChaLi), который несет в себе 3 этапных действа:

1)     подача из листьев «гинго». (прим.: гинго – это прекрасное большое дерево. Высотой около 40м. Плодоносит. Но плоды не используются в приготовлении напитка, так как имеют насыщенный аромат не сдержанного благоухания. И все же, это не мешает китайской медицине использовать специфический фрукт в отварах для чистки крови, улучшения памяти (склероза), сердечных болезней и многого другого);

2)    подношение семян лотоса. С уверенностью назовем этот благостный напиток настоем буддистов. Смирение и стойкость, что отражено в растущем лотосе, подобно преданному солдату. Он смирен, как водяной штиль, а стойкость его стебля подобна горам. Любовь и преданность влюбленных крепка, как нежный цветок, и именно поэтому в свадебном ритуале уделяется особое внимание Поднебесной радости;

3)    чаепитие (точно нигде не описывается, какой чай используется в Свадебных Канонах…если вдруг кто владеет информацией, будем рады впитать информационный коммент).

А провинция Юньнань славится своей эстетичностью венчальных процессов. Невесты в красивых нарядах, умело и грациозно, словно Китайские драконы собирают с чудесных чайных деревьев будущий эликсир. Происходящее имеет название «Сладострастный сбор с Царских деревьев». Отлично подходит фраза «чем больше, тем лучше». В свою очередь, невеста, зная меру, наполняет корзину с чаем, наполняется уверенностью в последующем этапе совместной жизни.


Всем Любви и Благополучия!)))Любите и дарите свою Любовь! Помните, что мечты сбываются!


                            «Если долго пить чай, могут вырасти крылья»