Вы сейчас просматриваете Церемония для детей

Приглашаем Вас на Чайную церемонию для детей!

Мы хотим:

  1. подарить детям переживание прекрасного;
  2. помочь ребенку получить опыт созерцания, наблюдения за процессом приготовления воды и чая. Это пробуждает в ребенке любовь к красоте, умение сосредоточиться, учит работать с любовью и вниманием, готовить своими руками (в отличие от того, как дома мама приносит сразу чашку с чаем, а откуда он берется — непонятно);
  3. подарить детям возможность проявить себя и самим заваривать чай;
  4. помочь ребенку успокоиться, расслабиться, отдохнуть.

Сначала готовим воду. Ставим стеклянный прозрачный чайник с водой на огонь горелки. Наблюдаем за открытым огнем и постепенным нагреванием воды. Вода движется, танцует, появляются пузыри: «рыбьи глаза» и «жемчужные нити», слушаем «шум ветра в соснах». Правильно приготовленная вода не перекипает – она остается «живой».

Итак, у нас есть все, что нужно для хорошей чайной церемонии: огонь, вода, чай, посуда и мы. Причем мы должны быть максимально внимательны, чтобы услышать Сказку, которая прячется в чае.

— Что такое чай? – спросил однажды мальчик мудреца.

— Чай – это волшебство.

— А что такое волшебство? – спросил мальчик снова.

— Волшебство – это распускающийся цветок твоей души, когда ты пьешь чай.

Рассматриваем разные чаи, которые есть в Чайном клубе:

Белый

Желтый

Зеленый

Улун

Красный

Черный

Для детей лучше всего подходит белый – как самый легкий, минимально ферментированный чай, самый полезный.

В Китае для белого чая берут лишь чайные почки с нежными ворсинками. Эти ворсинки поэтически называют “ресницами Будды”. Почки для белого чая собирают руками на рассвете, раскладывают на некоторое время под солнышком. Больше ничего не нужно – белый чай можно паковать и везти детям по всему миру.

Итак, мы знакомимся с белым чаем, который лежит в чайной коробочке (по-китайски чахэ). Передаем чахэ друг другу двумя руками (что считается знаком уважения), втягиваем тонкий аромат белого чая, аккуратно пальцами щупаем чайные ворсинки.

Всю посуду для чаепития прогреваем горячей водой. Засыпаем чай в чайничек, заливаем водой (она должна быть немного остывшей – около 70 градусов). Чай не настаиваем – в Китае говорят, что нужно лишь услышать два удара сердца, а затем сразу же переливать чай в чахай – чашу справедливости. Коллекционный чай (у нас, кстати, только такой чай, коллекционный, его мы сами выбираем и покупаем в Китае) заваривается мгновенно и много раз – от 6 до 10.

В чаше справедливости чайный настой перемешивается и становится одинаковым для всех – справедливо.

Из чаши справедливости чай наливаем в высокую чашечку, которую накрываем второй, невысокой чашкой. Затем плавным, быстрым и уверенным движением меняем чашки местами – переворачиваем. Все как в древнекитайской символике Инь-Ян – высокое и низкое, полное и пустое постоянно меняются местами, перетекают друг в друга.

С каждой заваркой чай меняется, постепенно раскрывая свои чудесные грани – аромата, вкуса, цвета, плотности, послевкусия, состояния.

Каждый чай окутан множеством ЛЕГЕНД. Вместе с чаем мы вкушаем чайную легенду, мифическую историю, сказку, притчу.

Добро пожаловать в легендарный, сказочный мир чая, который доступен не только взрослым, но и детям!

Закажите чайную церемонию по тел. 451 4283, (095) 271 5210, или по эл. почте: club@cha.com.ua