Вы сейчас просматриваете От кофе к чаю

Как перейти от кофе к чаю? На основе статьи Стива Коккера из ежемесячного издания Global Tea Hut(перевёл с английского Тарас Литвин)


Часто люди рассказывают о своих неуверенных попытках сократить объемы потребляемого кофе. Хочу поделиться своим опытом. 
Начну с того, что я не против кофе. На протяжении многих лет я наслаждался утренним капучино вместо завтрака и повторной дозой в средине дня. Тошнота по утрам и усталость ума пополудни подсказывали мне, что кофейные привычки, скорей всего, не шли мне на пользу, но ум говорил: «Да брось ты, тебе же нравится кофе, он так тебе нужен! Это просто безобидная привычка и нечего об этом думать!»

 
В один прекрасный день я осознал, что на самом деле я даже не люблю кофе: если, в конечном итоге, чтобы выпить кофе, мне сначала необходимо снабдить его молоком и сахаром, то, быть может, мне нравится что-то вроде кофейного напитка, а не сам кофе? 
Тогда я исключил молоко и постепенно свел количество сахара к нулю. Затем я стал работать над количеством, и в конечном итоге сократил свой кофе до одной порции эспрессо в день. Таким образом, я вырабатывал у себя привычку ценить сам кофе, а не поглощать бездумно все, что таковым называется. Все же я повторял себе, что не смогу прожить ни дня без хотя бы одной чашечки кофе.Я стал пить все больше чая. Постепенно мое тело начало забывать о кофе.

Когда в один прекрасный день я осознал, что уже несколько недель не пил кофе, я был просто шокирован. Я даже не заметил его отсутствия! 
Затем в течение нескольких лет я пил кофе только тогда, когда действительно испытывал особое желание выпить чашечку кофе, и то, только если была возможность выпить очень высококачественный кофе. Это научило меня больше прислушиваться к тому, что говорит мне тело, а не управляемый привычками ум. 


За последние полтора года я не сделал ни единого глотка кофе (последнюю чашечку я выпил в кафе в Санкт-Петербурге исключительно ради романтики окружения). Кофе сам по себе – не зло и не вред. Если это не мега-латте с сюрпризом в виде карамельного сиропа, то кофе вполне может принести определенную пользу нашему телу и психике. 


Однако очень часто кофе – это просто быстрое решение проблем, вызванных нездоровым образом жизни: недосыпанием, нехваткой физических упражнений, внутренней гармонии, несбалансированной диетой, которые ведут к вялости, отсутствию остроты ума, а также ощущению, что чего-то не хватает. 
Кофе также играет свою роль в бешеном ритме жизни, присущем нашему времени. Если мы постоянно в движении, все время на грани опоздания на следующую встречу, тогда мы важны, наделены властью и довольны собой; кофе как будто подтверждает это. 


Кофе можно назвать «общественным клеем», который сводит людей вместе на «чашечку кофе», хотя, как правило, это значит: «мы оба ужасно занятые люди и не можем потратить больше этого времени»; люди, которых мы встречаем за кофе, обычно не те, с кем нам нравится посидеть за долгим ужином или чаепитием… 

Что такое зависимость 

Есть ли смысл останавливаться на вопросе зависимости от кофе? На мой взгляд, зависимость – это слабо понимаемый феномен, которым часто злоупотребляют. В более широком смысле о зависимости можно говорить практически по поводу любой деятельности, в которую мы вовлечены изо дня в день, и в отношении кофе этот вопрос обсуждают так часто, что слова уже не имеют своей силы. 
Вместе с тем, очень полезно будет задать себе вопрос, от чего же мы все-таки зависим в нашей жизни. Меня часто спрашивают, есть ли такая вещь, как зависимость от чая. Это говорит о том, что люди осознают свою текущую зависимость и переживают, что просто поменяют продукт, от которого зависят. 


Я верю, что за исключением некоторых примеров, «зависимость» скрывается больше в самом человеке и его поведении и привязанности, чем в самом веществе, которое мы обсуждаем. Поэтому трудно сказать категорически, что что-либо на 100 % вызывает или не вызывает привыкания. 


Что касается кофе, наш мозг привыкает не только к кофеину, но где-то к 500 разным химическим веществам (не все из них токсичны или являются продуктами пестицидов), так что избавиться от привычки может показаться более сложным, чем просто продолжать следовать ей. 


Многие люди испытывают незначительный синдром абстиненции каждое утро, когда они просыпаются с чувством усталости (кофе также нарушает сон, в то время как длительное употребление чая способно отрегулировать сон), раздраженные и уверенные в том, что без чашки кофе они никак не смогут начать свой день. Да, это симптом, который можно назвать зависимостью. 
Что мы можем сказать о пользе чайной жизни своим друзьям, которые хотят совершить переход от кофе к чаю? Это будет полноценной составляющей здорового образа жизни. 


Чай вызывает прилив энергии и внутреннее состояние спокойствия без каких-либо неприятных сюрпризов. Вы почувствуете большее единение с природой. Когда двое или более людей садятся рядом, чтоб разделить чаепитие, для них открывается пространство для более глубокого общения и взаимопонимания. Вы почувствуете себя менее зависимыми от привычек и более способными делать что-то хорошее для самого себя. 

Постепенно исчезнет слабость в течение дня. Вы сможете глубже соприкоснуться со своими эмоциями, вместо того чтобы все больше отдаляться от них. Чай учит тому, что осознанность, внимание и просто бытие – очень ценны.


Какой чай вы можете посоветовать друзьям, решившим отказаться от кофе? Для начала узнайте об их предпочтениях. Трудно и даже нечестно с уверенностью говорить, что чай «А» вызовет эффект «Б», хотя часто именно это хотят от нас услышать. И все же, есть несколько чаев, которые больше всего предпочитают кофеманы, открывающие мир чая. В первую очередь это шу пуэр. Его насыщенный темный цвет, густой аромат, слегка землистый вкус, а также мощный восстанавливающий эффект помогут отодвинуть кофе далеко на задний план. 


Шу пуэр оказывает бодрящее действие на весь организм, повышает тонус, проясняет ум и одновременно способствует состоянию собранности и глубоко спокойствия. Этот чай известен своим благотворным влиянием на пищеварение и обмен веществ, он согревает желудок, способствует похудению, очищает организм от вредных веществ и шлаков. В отличие от кофе, который действует быстро, но создает сильную нагрузку на сердце, вызывает дискомфорт в желудке, сначала активизирует силы организма, а через несколько часов вызывает сильный спад, так что без новой чашки кофе просто не обойтись, пуэр действует очень мягко и без каких-либо вредных побочных эффектов. 


Хотим обратить ваше внимание, что важно пить хороший качественный шу пуэр, а еще лучше выдержанный, и избегать дешевых пуэров, воздействие которых очень напоминает кофе – вместо стабильного эффекта бодрости он вызывает прилив судорожной активности, когда энергии много, а направить ее на что-то конструктивное сложно.Часто люди спрашивают: А правда, что пуэр прет? На самом ли деле этот чай вставляет? Похоже, эти вопросы все чаще появляются в умах украинцев, особенно поклонников Басты (Василия Вакуленко), российского рэп-исполнителя, композитора, также известного под псевдонимами Ноггано, владельца «Газгольдера», лейбла Gazgolder. 


Мы, чайные люди, рекомендуем не возлагать на чай, пусть и такой мощный как пуэр, больших кастанедовских психоделических надежд. Даже если пуэр и вставляет, делает он это элегантно, благородно, красиво. Он дарит так называемое чайное состояние, которое издавна ценили китайские буддийские монахи и даосы. Стоит также заметить, что не каждый пуэр вставляет, так как существует множество разновидностей этого чая с разными ценой и качеством. Стоит также заметить, что пуэр прет не за счет кофеина, которого в напитке практически нет, а благодаря уникальному комплексу активных компонентов, пробуждающих в организме скрытые ресурсы. 


Пуэр – отличный выбор для утреннего чаепития, так как это практически единственный чай, который можно пить натощак, без риска навредить желудку. Согласно Институту чая Пуэр (puercha.ru), выдержанный пуэр могут пить даже люди, страдающие язвой желудка или двенадцатиперстной кишки (только не во время обострения, здесь лучше посоветоваться с врачом), поскольку выдержанный чай становится щелочным и не наносит вреда, и даже напротив, оказывает положительное воздействие, борясь с острыми воспалительными процессами. 


Язвенникам рекомендуется пить чай не горячим, а слегка остывшим. Для многих людей шу пуэр подойдет и для вечерних чаепитий, так как он помогает снять напряжение, расслабиться и настроиться на отдых. Некоторым людям трудно уснуть после пуэра, однако для них вечерний пуэр подойдет в тех случаях, когда ночью необходимо поработать или подготовиться, например, к экзамену. 
Тем, кому трудно уснуть после пуэра, рекомендуем выпивать полстакана или стакан теплого молока.

Молоко способно нейтрализовать действие пуэра. Согласно книге «Его Величество Чай» (издатель Тянь Хуэй, 2011 год), пуэр способствует снижению липидов в крови, предотвращению атеросклероза, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, нормализации кровяного давления. Он также замедляет старение, препятствует возникновению раковых заболеваний, способствует снижению уровня сахара в крови, снимает синдром похмелья. 
В пуэре выявлено наибольшее количество полифенолов, и по этому показателю он превосходит все другие виды чая. Именно полифенолы служат поддержанию естественной красоты кожи и стимулируют антиоксидантные свойства, делая чай эффективным защитным средством для кожи.