Вы сейчас просматриваете Чай и беременность

С наступлением этого удивительного положения для каждой женщины, больше внимания и осознанности уделяется своему телу, питанию и питью. Что кушать необходимо, а какие продукты следует исключить из рациона будущей мамы, что пить, какой чай можно/нужно/нельзя? Хотим подробнее раскрыть именно чайную тему.

Во-первых, интересное положение – не повод отказываться от любимого напитка. Если раньше, до беременности, будущая мамочка употребляла пуэр, то полностью от него отказываться не стоит. Важно знать меру, конечно, и прислушиваться к своему организму, так как все индивидуально (помним об этом).


Во время беременности очень важно употреблять достаточное количество жидкости (это, как правило, больше, чем вы пили раньше). Не только воды. К достаточному количеству жидкости также относятся и другие напитки, и чай в том числе.
В чае содержится огромное количество полезных элементов. Ученые насчитали более трехсот(!) компонентов (это витамины, микро- и макроэлементы, антиоксиданты и питательные вещества).

  • Антиоксиданты укрепляют иммунитет и защищают от простуды, предотвращают разрушение клеток и блокируют разного рода инфекции.
  • Микроэлементы нормализуют уровень холестерина в крови. Также они улучшают пищеварение, выводят токсины из организма.
  • Фтор в составе чая придает твердость зубам, а кальций – костям.

Так что, чай полезен будущим мамам. Важно, что это за чай (его сорт и качество), качество воды и правильность заваривания. 

Кофеиновые моменты

Главное, что стоит учитывать – это кофеин. Это алкалоид, который вызывает возбуждение нервной системы, влияет на давление и сердечно-сосудистую систему (не только мамы, но и малыша).
Запомните, что максимальное количество кофеина содержится именно в зеленом чае! И будьте с ним поосторожнее. Врачи рекомендуют пить беременным зеленый чай благодаря наличию антиоксидантов и полезных микроэлементов (кальция, магния, железа, цинка) в химическом составе листьев. Но всегда помните и про кофеин!


Какой чай мы рекомендуем пить беременным

1) Белый чай. Он также богат антиоксидантами (кстати, именно в белом чае их больше всего) и полезными микроэлементами, но кофеина в нем не так много, как в зеленом. Поэтому, белый чай – №1 для будущих мам.
2) Слабоферментированный улун. Это тайваньские и южнофуцзянские улуны. Кроме полезных веществ, эти чаи обладают рекордным количеством эфирных масел. Поэтому чаепитие с улунами всегда превращается в некую релакс-ароматерапию (а это будущим мамочкам тоже очень полезно).
А также:
3) чай не должен быть слишком крепким (но при правильном заваривании этот момент исключается);
4) чай должен быть проверенного качества;
5) чай без искусственных добавок и ароматизаторов.

Дорогие будущие мамы, пейте хороший чай и дарите себе приятные минуты тишины и спокойствия (ведь, возможно, что в скором времени этих минут станет меньше).

Автор: Екатерина Обертос (Епихина), специально для Чайного клуба