Вы сейчас просматриваете Чайные инструменты и атрибуты

Чайная культура имеет длинную и очень древнюю историю, с течением времени изменялись традиционные инструменты и приспособления, которые, использовались в процессе заваривания. В зависимости от местности, инструменты могли иметь немного другой вид и различное название. Время диктует свои правила и список разнообразных чайных инструментом с годами может пополняться, а также видоизменяться.

Список традиционных инструментов в культуре приготовления китайского чая:

Чаегуань (茶叶罐 cháyèguàn) — чайница, чайная банка, сосуд для хранения чая.

Чаху (茶壶 cháhú) — чайник для чая. Чайник может изготавливаться из разного вида глины, фарфора, камня, а также металла.

Худай (壶袋 húdài) – Мешочек для хранения и удобной транспортировки чайной посуды (чайника, гайвани, чашки и т.д.).

Гундаобэй (公道杯 gōngdàobēi) «чаша справедливости» или Чахай (茶海 cháhǎi) «море чая» — сосуд, в который сливается чай из чайника и равномерно перемешивается. Если сразу разливать чай по чашкам то у каждого гостя будет разный чай, потому-что чай в процессе слива может еще дозавариваться.

Чалюй, чалюйван (茶濾网 chálǜwǎng) — сито, которое способствует очищению чайного настоя. Если чайный лист крупный, ситечко можно не использовать.

Шуйху (水壶 shuǐhú), Чжушуйху (煮水壶 zhǔshuǐhú) — чайник, который, используется для кипячения воды. Такой чайник огнеупорный. Традиционно чайник делают из белой глины, стекла или метала, в современное время их могут делать из разного вида глины, которая, выдерживает кипячение на огне.

Цзюцзин Дэн (酒精灯 jiǔjīngdēng) — спиртовка, которая, используется для поддержания температуры воды в чайнике Шуйху.

Чацзюй (茶具 chájù) — набор чайных инструментов, которые используются в процессе чайного действа:

  • Чашао (茶勺 chásháo) — совочек, которым пересыпают чай из баночки в Чахэ.
  • Чачи (茶匙 cháchí) — лопатка, ложечка, которой пересыпают чай из Чахэ в чайник.
  • Чацчжень (茶针 cházhēn) — чайная игла. Ее можно использовать для прочистки чайного слива (носика чайника).
  • Цзяцзы (夹子 jiāzi ) или Чага (茶夹 chágā) — щипцы. Инструментом можно брать горячие чашки, подавать чашки гостям не притрагиваясь к ним, для манипуляций с заваркой, а также для работы во время варки чая.
  • Чалоу (茶漏 chálòu) — воронка. Используется для более удобного засыпания чая в чайник. Чаще всего используется когда горлышко чайника имеет небольшой размер.

Жаньшао Ци (燃烧器 ránshāoqì) — газовая горелка на которой происходит кипячение воды.

Чачи (茶池 cháchí) «чайный пруд», Чачуань (чайная лодка) — сосуд, который используется в Чаоджойской чайной церемонии для поддержания постоянной температуры чайника с чаем Чаху. Чайник постоянно поливают кипятком и при этом он стоит в этом сосуде (часто чайник дополнительно ставят на подставку Худянь). Чачи в чайном действе чаще всего используют в местности Гуандун.

Худянь (壶垫 húdiàn) – подставка для чайника. Во время чайного действа чайник ставиться на эту подставку. Используется когда нужно минимизировать взаимодействие чайника с чайной доской.

Хучэн (壶承 húchéng) – Подставка для чайника с небольшим отверстием, для прогрева посуды или слива воды, очень хорошо использовать вместо чайного столика.

Чаюй (сосуд для слива воды и чая), Часи (茶洗 Chá xǐ) — этот сосуд используют что бы прогревать посуду в начале чаепития, а также для слива лишней воды,и очистки чайника от спитой заварки.

Чабэй (茶杯 chábēi) — пиала, чайная чашечка. Чашки могут изготавливаться из глины, фарфора, стекла, камня или метала, они могут быть разнообразной формы и цвета. Обычно их делают небольших размеров. Бывает различных объемов и форм в зависимости от региона и типа чаепития. Делается из глины, фарфора, камня, стекла и метала.

Вэнсянбэй (闻香杯 wénxiāngbēi) и Пинминбэй (品茗杯 pǐnmíngbēi) — чайная пара для чаепития Гунфу Ча. Первая пиала – высокая, для знакомства с ароматом чая, вторая пиала – широкая для пробования чайного настоя. Чайную пару обычно преподносят на подставке Чатоу.

Чатоу (茶托 chátuō) — подставка для пиалы или чайной пары. Часто делается из дерева, фарфора или глины. Иногда пиала и подставка продаются вместе.

Чахэ (茶荷 cháhé) — «чайная коробочка» поэтично ее называют “дыхание чая”. Это чаша для знакомства с ароматом чая. Чаша, обычно, делается открытой формы для удобного рассмотрения формы листа и пересыпания чая в чайник.

Гайвань (盖碗 gàiwǎn) — чашка с крышкой и блюдцем. Гайвань изготавливают из глины, фарфора, стекла и бывают они разнообразной формы и размеров. Ее используют для заваривания чая, а также как индивидуальную пиалу, когда чай заваривается и употребляется прямо с гайвани.

Чабу или Чацзинь (茶布 chábù , 茶巾 chájīn) — чайное полотенце. Они могут быть разных размеров и из разных материалов. Обычно полотенце используется для приданию чайному действу особой ритуальности (обернуть чайник, передать какой-либо предмет чайной утвари), а также для очищения чайного пространства.

Чабань (茶板 chábǎn) (чайная доска), Чапань (茶盘 chápán) (чайный поддон) — маленький столик на котором происходит чайное действо. Лишняя вода, в процессе заваривания, собирается в поддоне чайной доски. Иногда воду можно сливать с поддона с помощью.

Янхуби (养壶笔 yǎnghú bǐ) — чайная кисточка. Для придания особой церемониальности действу и ухаживания за чайником Чаху – равномерно распределять чайные капли по чайнику, что со временем придает чайнику гладкости и блеска.

Чача (茶叉 chá chā) — держатель для пиал (досл. чайная вилка). Часто используют во время чайной церемонии для передачи горячих чашек гостям.

Пуэрчадао (普洱茶刀 pǔ’ěr chádāo) или Чачжуйцзы (茶锥子cházhuīzi) — ножик или шило, которое помогает разделить прессованный блин или кирпич Пуэра.

Чачун (茶宠 cháchǒng) — чайная фигурка. Обычно размещается на чайной доске или где-либо в чайном пространстве. Ее поливают чаем или преподносят чай в маленькой пиале. Чайные фигурки могут символизировать различные аспекты бытия, стихии или олицетворять божеств и духов.

Чацзюйцзя (茶具架chájùjià)– полочка для чайной посуды.

Гайчжи (盖置 gài zhì) — подставка для крышки чайника. Используется когда нужно заливать кипяток в чайник (ставить крышку на чайный столик считается неприличным, если подставки нет крышку нужно переворачивать, размещая на чайном столике).

杯托茶具架 Подставка для чашечек.